Модуль 2

ОСНОВЫ АВТОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ РЕШЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ

Задачи модуля:
-  Изучить принципы отбора и структурирования учебного материала для проведения занятий по решению задач по физике повышенного уровня сложности.
- Продемонстрировать на конкретных примерах основные идеи технологии обучения школьников решению физических задач повышенной сложности.
- Создание стажёрами собственных дидактических материалов по авторской методике.

Основное содержание: 
1. Технология обучения решению физических задач повышенной сложности (формы, методы, средства обучения).
2. Разбор конкретных примеров занятий, содержание которых соответствует предлагаемой методике и знакомство с методами, способами и алгоритмами решения задач по теме занятий.
3. Создание собственных дидактических разработок по предлагаемой методике.
    На этом этапе мы познакомимся с основными положениями предлагаемой технологии и рассмотрим конкретные примеры по отбору содержания и структурированию учебного материала для занятий по обучению школьников решению физических задач повышенной сложности.

    Олимпиады являются одним из видов внеурочной деятельности по физике. Велико их значение  и для развития у школьников познавательного интереса к предмету, рационального физического мышления, и для профессиональной ориентации учащихся и вовлечения их в науку, и для формирования таких личностных качеств, как настойчивость и целеустремлённость.
    В последнее время интерес к олимпиадному движению вновь возрос в связи с возможностью поступления в ВУЗы по результатам олимпиад, входящих в Перечень олимпиад школьников, утверждённый Министерством образования и науки Российской Федерации.
    Однако проведённый нами анализ учебной и методической литературы для подготовки к олимпиадам по физике позволяет утверждать, что отсутствуют пособия, направленные на системную подготовку к физическим олимпиадам. Существуют либо пособия, в которых даются списки задач по годам и классам, либо задачники, в которых задачи олимпиад последних лет собраны по темам, либо эпизодические статьи (как правило, в журналах «Квант» и «Потенциал») и небольшие брошюры. Такое структурирование содержания учебного материала для подготовки к олимпиадам нельзя считать удовлетворительным.
    В предлагаемой методике подготовки к олимпиадам по физике особое внимание уделено проблеме структурирования учебного материала. Так как согласно концепции теоретических обобщений именно содержание определяет тип и уровень развития научного мышления. В соответствие с чем, основополагающим принципом отбора и структурирования учебного материала является принцип генерализации учебного материала вокруг методов решения задач. Именно он в сочетании с принципом доступности и последовательности позволяет обеспечить качественное усвоение способов решения задач и способствует повышению эффективности учебного процесса.
     Основные принципы отбора и структурирования учебного материала находят отражение и в структуре учебного занятия. Задания отбираются  в зависимости от способа решения и в соответствие с принципом доступности сначала рассматриваются ключевые задачи, на основе которых (по возможности) формулируются алгоритмы решения. Затем переходим к решению олимпиадных задач, в которые ключевые входят как составная часть. Предусмотрены и задания для самостоятельного решения.

    В этом случае структура занятия может иметь следующий вид:
      I. Решение  «ключевых» задач по теме. На этом этапе формулируется алгоритм решения данного типа задач. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы алгоритм был сформулирован учащимися самостоятельно. Следует рассмотреть все возможные способы решения задач.
    Отметим сразу, что не для всех олимпиадных задач можно сформулировать алгоритм решения. Особенно это касается олимпиад более высокого уровня, т.к. олимпиадные задачи – это задачи повышенной сложности, нестандартные по условию и методам их решения. Однако олимпиадная (творческая) задача может состоять из системы более простых алгоритмических задач, научить решать которые и есть одно из основных направлений олимпиадной подготовки по физике.
    II.     Решение олимпиадных задач, в которые «ключевые» задачи входят как элементы.
    III.     Задачи для самостоятельного решения.
     Именно эти идеи положены в основу курса дополнительного образования по физике для 9 класса "Практикум решения физических задач повышенной сложности".
     Продемонстрируем изложенные идеи на примере некоторых тем и занятий для учащихся 7-9 классов (ограничимся при этом одной-тремя задачами). 
     Полный вариант методической разработки занятия "Изменение уровня жидкости в сосуде" (для 9 класса) можно посмотреть здесь. Вы можете оставлять в документе свои комментарии и дополнения (возможно Вы добавите какие-то свои оригинальные задачи по данной тематике). Для этого в панели инструментов необходимо нажать "Вставка" -> "Комментарий".

Стажёрская проба по итогам модуля
"Создай свой кейс"
Необходимо подготовить материалы для занятия по решению физических задач повышенной сложности в соответствие с предлагаемой методикой. Для этого необходимо выбрать метод решения или алгоритм, который будет положен в основу отбора и конструирования содержания занятия, подобрать задачи, распределить их по уровню сложности, выделить блоки ключевых, олимпиадных задач и задач для самостоятельного решения. Не забудьте указывать список используемой литературы и других источников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий